当前位置: 网站首页 > 法律常识 > > 文章 当前位置: 法律常识 > 文章

因职工从事第二职业发生劳动争议是否受理?

时间:2019-12-29 15:54:55    点击: 153次    来源:法律在线    作者:张曼雨 - 小 + 大

根据国家有关规定,企业的科技人员在完成本职工作的前提下,可以在其他单位业余兼职(即从事第二职业),并签订聘用合同。因此,劳动部《关于因企业职工流动等问题发生劳动争议是否受理的复函》(劳办发[1994]248号)第二条、《关于职工从事业余兼职劳动发生争议如何处理的复函》(劳办发[1995]209号)均规定,职工因从事第二职业与聘用单位发生劳动争议,劳动争议仲裁委员会可依据《企业劳动争议处理条例》第二条规定予以受理。

上一篇:退休职工因向企业追索退休金引起的争议是否受理?

下一篇:因违反计划生育政策被开除引起的争议是否受理?

热门标签
Copyright © 2002-2017 法度网 版权所有