当前位置: 网站首页 > 法律常识 > > 文章 当前位置: 法律常识 > 文章

在怎样的条件下,用人单位可以扣除劳动者的工资?

时间:2019-10-10 04:00:06    点击: 110次    来源:互联网    作者:掌柜 - 小 + 大

首先,可以依法代扣,根据《工资支付暂行规定》第15条的规定:用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:

(1)用人单位代扣代缴的个人所得税;

(2)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;

(3)法院判决、裁定中要求代扣的扶养费、赡养费;

(4)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。

其次,在需要劳动者本人依法赔偿用人单位时,可以扣除。根据《工资支付暂行规定》第16条的规定:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

上一篇:由谁监督最低工资标准的执行?

下一篇:没有了

热门标签
Copyright © 2002-2017 法度网 版权所有