当前位置: 网站首页 > 法律常识 > > 文章 当前位置: 法律常识 > 文章

办理并证期间能否驾车上路行驶

时间:2019-12-03 05:00:24    点击: 81次    来源:法律在线    作者:张曼雨 - 小 + 大

  读者艾盛咨询,我有摩托车驾驶证,近来参加汽车驾驶培训并考证,由于相关部门在办理摩托车与汽车驾驶证并证需要上交摩托车驾驶证,期间,我没有驾驶证骑摩托车外出被交警部门查扣,请问,办理驾驶证增驾并证期间为何不能上路?

  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第95条规定 :“上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续,并可以依照本法第90条的规定予以处罚。当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。”因此,不携带驾驶证驾车上路的一概按相关条例进行相应处罚,而办理摩托车驾驶证与汽车驾驶证并证一定要收回摩托车驾驶证,办理过程需要一定时间,期间没有驾驶证一律不许驾车上路。

  玉林市公安局交警支队直属二大队·王汉红

上一篇:在上班路上违反“交规”就算违反《治安管理条例》吗

下一篇:车险理赔中的常见问题

热门标签
Copyright © 2002-2017 法度网 版权所有